Bandi a.a. 2018/2019 - Didattica Formale e Didattica Complementare

Da 1 a 158 di 158

Albera Carlo

Tel: 0119026413 Email: carlo.albera@unito.it Indirizzo: Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole, 10 10043 ORBASSANO – (TO)

ALTINI Pietro

Tel: 011/6708108 - 3351328334 Email: pietro.altini@unito.it Indirizzo: Via Rosmini 4/A TORINO
Foto

Amoroso Antonio

Tel: 0116334441 Email: antonio.amoroso@unito.it Indirizzo: Dip. di Scienze Mediche Via Santena, 19 - 10126 Torino
Foto

Aragno Manuela

Tel: 011 670 7783 Email: manuela.aragno@unito.it Skype: Chiama manuaragno Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche C.so Raffaello, 30 10125 Torino (TO)

BALDAN Ornella

Tel: 011 6335391 Email: ornella.baldan@unito.it Indirizzo: Corso Bramante, 88/90
Foto

BALDOVINO Simone

Tel: 3357552077 Email: simone.baldovino@unito.it Skype: Chiama s_baldo Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Centro Multidisciplinare di Immunopatologia e Documentazione su Malattie Rare (CMID) Ospedale S. Giovanni Bosco p.zza del Donatore di Sangue 3, 10154 Torino, Italy

BALICE Maria Giuseppe

Tel: 3383310017 Email: mariagiuseppe.balice@unito.it Indirizzo: V. S. Secondo, 29 bis telef. 011/5662030-2031 fax 011/5662023
Foto

BANCHIO Barbara

Tel: 3356931870 Email: barbara.banchio@unito.it Indirizzo: Corso di Laurea in Infermieristica

BARBERO Maggiorino

Email: maggiorino.barbero@unito.it Indirizzo: Azienda Sanitaria Locale di Asti - ASL AT Sede Legale Via Conte Verde, 125 - 14100 ASTI

Bellino Silvio

Tel: 011-6335425 Email: silvio.bellino@unito.it Indirizzo: SC Psichiatria DU Via Cherasco n.11 10126 Torino
Foto

Bello Luca

Tel: 0114393376 Email: luca.bello@unito.it Skype: Chiama dr.luca_bello Indirizzo: Via Cibrario, 72, 10144 Torino

BERARDI Silvia

Email: silvia.berardi@unito.it Indirizzo: Ospedale Castelli via Fiume 18 28922 Verbania

Bernardi Donatella

Tel: n/d Email: donatella.bernardi@unito.it Indirizzo: ASL "Città di Torino" - SS Formazione - Via San Secondo 29 - Torino tel.011.5662349
Foto

Bernardini Riccardo

Email: riccardo.bernardini@unito.it Skype: Chiama riccardo_bernardini Indirizzo: Corso di Laurea in Infermieristica A.O.U. Città della Salute e della Scienza di Torino Via Antonio Rosmini, 4/a 10126 Torino
Foto

BERTA Giovanni Nicolao

Tel: 011.670.54.46 Email: giovanni.berta@unito.it Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Bisi Gianni

Tel: 0116964390 Email: gianni.bisi@unito.it Indirizzo: OSPEDALE MOLINETTE – Cso Bramante, 88/90 TORINO

Boda Enrica

Tel: 011 6706615 Email: enrica.boda@unito.it Indirizzo: Department of Neuroscience Rita Levi Montalcini Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) University of Turin Regione Gonzole 10 10043 Orbassano (TO) ITALY

Bo Mario

Tel: 0116637140 Email: mario.bo@unito.it

Bonora Stefano

Tel: 0114393996 Email: stefano.bonora@unito.it
Foto

Borraccino Alberto

Tel: 0116705836 Email: alberto.borraccino@unito.it Skype: Chiama alberto.borraccino Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e pediatriche Via Santena 5bis 10126 - Torino
Foto

BORRELLI Giovanni

Tel: 0113131739 Email: giovanni.borrelli@unito.it Indirizzo: Corso Spezia 60 Torino

Bo Simona

Tel: 0116335543/6036 Email: simona.bo@unito.it Indirizzo: Corso Dogliotti 14 10126 Torino
Foto

Brazzi Luca

Tel: +39.011.6334002 Email: luca.brazzi@unito.it

Buffo Annalisa

Tel: +39 011 6706614 Email: annalisa.buffo@unito.it Skype: Chiama annalisabtorino Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze Rita Levi Montalcini Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi (NICO) Regione Gonzole 10 10043 Orbassano Torino
Foto

Camandona Michele

Tel: 0116705378 - 0116335524 Email: michele.camandona@unito.it

Cavallo Giovanni

Tel: 0116336649 Email: giovanni.cavallo@unito.it Indirizzo: Dip. Scienze Chirurgiche - Università degli Studi di Torino P.O. Molinette Via Genova, 3 - 4° Piano To
Foto

Cavallo Rossana

Tel: 0116705646 Email: rossana.cavallo@unito.it Indirizzo: via Santena, 9 Torino

CECCHIN Silvana

Tel: 0116708135 Email: silvana.cecchin@unito.it

CIRIO Luigi

Tel: 3351328335 Email: luigi.cirio@unito.it
Foto

COLLA Maria Teresa

Tel: 3351365055 Email: mariateresa.colla@unito.it Skype: Chiama ferrato.a@alice.it Indirizzo: Via Campiglione n.33-35 Cavour (TO)
Foto

COMINETTI Laura

Tel: 011-6708125 Email: laura.cominetti@unito.it Indirizzo: Istituto Rosmini II piano, sopra la Segreteria Studenti - zona uffici tutor
Foto

D'Avolio Antonio

Tel: +39.011.4393979 Email: antonio.davolio@unito.it Skype: Chiama tdm.torino.1.antonio Indirizzo: Department of Medical Sciences; University of Turin - ASL "Città di Torino" Laboratory of Clinical Pharmacology and Pharmacogenetics Padiglione Q; Amedeo di Savoia Hospital, C.so Svizzera 164, 10149 Torino (Italy) Tel. Seg. +39.011.4393979, Fax: +39.011.4393996, Tel. Lab. +39.011.4393867 Web Site: www.tdm-torino.org; e-mail: info@tdm-torino.org; UNI EN ISO 9001:2008 and 13485:2016 (CE-IVD) CERTIFIED LABORATORY CoQua Lab srl; Academic Spin-Off of University of Turin Web Site: www.coqualab.it; e-mail: antonio.davolio@coqualab.it
Foto

DE ANGELIS Sandro

Tel: 3801442101 - 0116333215 Email: sandro.deangelis@unito.it Skype: Chiama live:sandro.deangelis_2 Indirizzo: Via Antonio Rosmini 4/a Torino TO
Foto

De Rosa Francesco Giuseppe

Tel: 0116705466 Email: francescogiuseppe.derosa@unito.it Skype: Chiama fgderosa Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche SCDU Malattie Infettive 2 AOU Città della Salute e Scienza Ingresso lato Via Genova 10126 Torino

De Rose Virginia

Tel: 0119026416-432 Email: virginia.derose@unito.it Indirizzo: Clinica di Malattie Apparato Respiratorio, Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche - AOU S.Luigi, Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano (TO)

DE ROSSI Cinzia

Tel: 3384535931 Email: cinzia.derossi@unito.it
Foto

Deaglio Silvia

Tel: 0116709535 Email: silvia.deaglio@unito.it Skype: Chiama silvia-boston Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche & Human Genetics Foundation via Nizza, 52 10126 Torino

DEIANA Cecilia

Tel: 3482266890 Email: cecilia.deiana@unito.it

DEMICHELIS Maria Maddalena

Tel: 011-6334331 Email: mariamaddalena.demichelis@unito.it Indirizzo: A.O.U. S. Giovanni Battista Via Genova 3 10126 - Torino

DEVARDO Carolina

Tel: 011/6336422 Email: carolina.devardo@unito.it Indirizzo: AOU S. Giovanni Battista Corso Bramante 88/90 10126 Torino S.C. SITRA Direttore Dott. M. Paleologo

Di Giulio Paola

Tel: 0116705824 Email: paola.digiulio@unito.it
Foto

DI NICOLANTONIO Federica

Tel: 0119933827 Email: federica.dinicolantonio@unito.it Skype: Chiama fdinicolantonio Indirizzo: c/o Istituto di Candiolo FPO-IRCCS Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Di Vella Giancarlo

Tel: 011.6705918 Email: giancarlo.divella@unito.it Indirizzo: Corso G. Galilei n. 22, 10126 - Torino Sezione di Medicina Legale - Dip Scienze Sanità Pub e Ped
Foto

Dimonte Valerio

Tel: 0116705868 Email: valerio.dimonte@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Scienze della sanità Pubblica e Pediatriche Via Santena 5 bis 10126 Torino
Foto

FACCO Simona

Tel: 011 6708129 Email: simona.facco@unito.it Indirizzo: via Rosmini 4/A

FAGLIANO Cristina

Tel: 011-70953597 Email: cristina.fagliano@unito.it Indirizzo: Via Gorizia 114 - TORINO
Foto

FANTAUZZI Annamaria

Tel: 3386702284 Email: annamaria.fantauzzi@unito.it Skype: Chiama a.fantauzzi Indirizzo: via Rosmini, 4

FAVA Franco Alessandro

Email: franco.fava@unito.it Indirizzo: Per contatti: franco.fava@unito.it
Foto

FAVOLE Adriano

Tel: 011 6704807 Email: adriano.favole@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Culture, Politica e Società, Campus Luigi Einaudi, Via Lungo Dora Siena 100, Studio 3 D3 25

FINIGUERRA Ivana

Tel: 0112402473 Email: ivana.finiguerra@unito.it Indirizzo: P.za donatori del sangue n°3 10154 To

Fonio Paolo

Tel: 011.6706501 - 6336622 Email: paolo.fonio@unito.it Indirizzo: UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI TORINO - DIPARTIMENTO SCIENZE CHIRURGICHE

FONTANA Enrica

Tel: 331-7035291 Email: enrica.fontana@unito.it

GALAVERNA Lucia

Tel: 011/6708133 Email: lucia.galaverna@unito.it Indirizzo: VIA ROSMINI 4

GALLEAZZI Manuela

Tel: 3336246015 Email: manuela.galleazzi@unito.it Indirizzo: S.C.U. Geriatria e M.M.O. A.O.U. S. Giovanni Battista C.so Bramante 88/90 Torino 011 6335377

Garrino Lorenza

Tel: 011 6705823 Email: lorenza.garrino@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche Via Santena 5 bis 10126 Torino
Foto

Ghizzoni Lucia

Tel: 011-6709593 Email: lucia.ghizzoni@unito.it Skype: Chiama lucyghizzoni Indirizzo: SCDU Endocrinologia, Diabetologia e Metabolismo, Dipartimento di Medicina Interna, Azienda Ospedaliero-Universitaria San Giovanni Battista, Corso Dogliotti 14, 14126 Torino

Gianino Maria Michela

Tel: 011 6705839 Email: mariola.gianino@unito.it Indirizzo: via Santena 5 bis, Torino
Foto

Gobbi Alessandra

Tel: 0119719468 Email: alessandra.gobbi@unito.it Indirizzo: aslto5

GREGORINO Silvano

Tel: 011/6708105 Email: silvano.gregorino@unito.it Indirizzo: Via rosmini 4/a Torino

Guiot Caterina

Tel: 0116707710/8166 Email: caterina.guiot@unito.it Skype: Chiama cguiot1 Indirizzo: Dip. Neuroscienze Corso Raffaello, 30 To
Foto

Gusman Alessandro

Tel: 0116703106 Email: alessandro.gusman@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Culture, Politica e Società Lungo Dora Siena 100, Torino Stanza 3D4 11

KEILING Brigitte Evelin

Tel: 0116705846 Email: evelin.schwarzer@unito.it Indirizzo: Via Santena 5/bis - 10126 Torino (TO)
Foto

LAZZARINI Guido

Tel: 011/4335051 Email: guido.lazzarini@unito.it
Foto

Leombruni Paolo

Tel: 011633.4352/4733 Email: paolo.leombruni@unito.it Indirizzo: Via Cherasco 15, 10126 - Torino

Leonarduzzi Gabriella

Tel: 0116705434 Email: gabriella.leonarduzzi@unito.it Indirizzo: Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole, 10 10043 ORBASSANO – (TO)
Foto

Leone Francesco

Tel: 0119933250 Email: francesco.leone@unito.it Indirizzo: c/o I.R.C.C.S. Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)
Foto

LONGO Roberto

Tel: 0119026533 Email: roberto.longo@unito.it

LUCIANO Mattia

Tel: 011 313 4437 Email: mattia.luciano@unito.it Indirizzo: AOU Città della Salute della Scienza di Torino Terapia Intensiva Neonatale Universitaria Via Ventimiglia, 3 - 10126 Torino

MARCHISIO Daniele

Tel: 3450072657 Email: daniele.marchisio@unito.it, daniele.marchisio66@gmail.com Skype: Chiama 011 6933861 Indirizzo: A.O. Città della Salute e della Scienza presidio C t o di Torino via zuretti 29
Foto

MASSARIELLO Patrizia

Tel: 0116708109 Email: patrizia.massariello@unito.it Indirizzo: via Rosmini 4A

Maule Milena Maria

Tel: 011 6334628 Email: milena.maule@unito.it

MENEGATTI Elisa

Tel: 011- 6707765 Email: elisa.menegatti@unito.it Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Unità di Medicina Sperimentale e Patologia Clinica Corso Raffaello 30, 10125 Torino, Italy
Foto

Merlo Giorgio Roberto

Tel: 011-6706449 Email: giorgioroberto.merlo@unito.it Indirizzo: Dip. Biotecnologie Molecolari Scienze per la Salute Via Nizza 52 10126 TORINO

MITOLA Barbara

Tel: 011-5082847 Email: barbara.mitola@unito.it
Foto

MOLLO Elena Maria

Tel: 0113134423 Email: elena.mollo@unito.it Indirizzo: Corso di Laurea in Ostetricia Città della Salute e della Scienza - S.Anna Via Ventimiglia 3 10126 Torino

Mongini Tiziana Enrica

Tel: 011-6709817 Email: tizianaenrica.mongini@unito.it Skype: Chiama TizMong Indirizzo: Via Cherasco 15, 10126 Torino

MONTANARI Paola

Tel: 3348173455 Email: p.montanari@unito.it

Montrucchio Giuseppe

Tel: 0116705390 Email: giuseppe.montrucchio@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche Università degli Studi di Torino Via Genova 3 - 10126 Torino

Morino Mario

Tel: 011.633.56.70 Email: mario.morino@unito.it

MORTARA Giulia

Tel: 0112473212 Email: giulia.mortara@unito.it
Foto

Musso Tiziana

Tel: 0116705642 Email: tiziana.musso@unito.it Indirizzo: Via Santena 9, 10126 Torino

NICOTERA Raffaela

Tel: 0116708127 Email: raffaela.nicotera@unito.it Indirizzo: Via Rosmini, 4/A Torino

Olivero Giorgio

Tel: 0116635597 Email: giorgio.olivero@unito.it
Foto

Orlandi Fabio

Tel: 0118151404 Email: fabio.orlandi@unito.it

Pagliaro Giantommaso

Tel: 011.5085182 Email: gpagliaro@mauriziano.it;, giantommaso.pagliaro@unito.it Indirizzo: S.S. Medico Competente e Medicina del Lavoro Azienda Ospedaliera Ordine Mauriziano di Torino Largo Turati 62, 10128 Torino
Foto

Panero Marco

Tel: +39 011 670 7218 Email: marco.panero@unito.it Indirizzo: Department of Physics, University of Turin Via Pietro Giuria, 1 I-10125 Turin, Italy

Panzanelli Patrizia

Tel: 116707725 Email: patrizia.panzanelli@unito.it Indirizzo: Corso massimo D'Azeglio, 52, 10126 Torino

Pecorari Giancarlo

Tel: 0116709583 Email: giancarlo.pecorari@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Scienze Chirurgiche - Università degli Studi di Torino - P.O. Molinette - Clinica ORL Via Genova, 3 - 4° Piano To
Foto

Pollo Antonella

Email: antonella.pollo@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze Corso Raffaello 30 10125 Torino
Foto

Porta Massimo

Tel: 0116632354 Email: massimo.porta@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche Università di Torino corso AM Dogliotti 14 10126 Torino

PRISCIANDARO Isabella

Tel: 3403397981 Email: isabella.prisciandaro@unito.it Indirizzo: ASO S. Giovanni Battista - Molinette Corso Bramante 88/90 10126 - Torino
Foto

Richiardi Lorenzo

Tel: 0116334673 Email: lorenzo.richiardi@unito.it Indirizzo: Epidemiologia dei Tumori, Via santena 7 - 10126 Torino

Robino Carlo

Tel: 0116705625 Email: carlo.robino@unito.it Indirizzo: C.So Galileo Galilei 22 10126 Torino
Foto

Romagnoli Renato

Tel: 011 6334374 Email: renato.romagnoli@unito.it Skype: Chiama rena.romagnoli Indirizzo: Chirurgia Generale 2 U - Centro Trapianto Fegato AO Città della Salute e della Scienza di Torino Corso Bramante 88 10126 Torino
Foto

ROSA Arianna Carolina

Tel: 011-6707152 Email: ariannacarolina.rosa@unito.it Indirizzo: Corso Raffaello 33 (3°piano) - 10125 Torino
Foto

RUFFINENGO Carlo

Tel: 0116708128 Email: carlo.ruffinengo@unito.it Indirizzo: Via Rosmini 4a

SACERDOTE Carlotta

Tel: 0116334569 Email: carlotta.sacerdote@unito.it Indirizzo: P.O. Molinette - S.C.D.U. Epidem. dei Tumori 1 Via Santena, 7 To
Foto

SALINA Loris

Tel: 0114393360-3405 Email: loris.salina@unito.it Indirizzo: Presidio Maria Vittoria, reparto di Terapia Intensiva (Rianimazione).
Foto

Sandrucci Sergio

Tel: 0116706542 Email: sergio.sandrucci@unito.it Skype: Chiama sand-ser Indirizzo: cso dogliotti 14 10126 torino
Foto

Sangiolo Dario

Email: dario.sangiolo@unito.it Indirizzo: c/o I.R.C.C.S. Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Silvestro Leandra

Tel: 0113135229 Email: leandra.silvestro@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche Medicina Nucleare P.za Polonia 94 10126 TORINO

Solano Ada Maria

Tel: 0116707310 Email: ada.solano@unito.it Indirizzo: Via Giuria 1, I-10125 Torino
Foto

SUCCO Giovanni

Tel: 0119026463 Email: giovanni.succo@unito.it Indirizzo: c/o A.O.U. San Luigi Gonzaga Regione Gonzole, 10 - 10043 Orbassano (TO)

Tamagno Elena

Tel: 116706604 Email: elena.tamagno@unito.it Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento Neuroscienze NICO Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi Regione Gonzole 10 Orbassano Torino

TESIO Luisa

Tel: 0116335268 Email: ltesio@molinette.piemonte.it

TESSA Liana

Tel: 011-6335317 Email: liana.tessa@unito.it

Torta Riccardo

Tel: 116334352 Email: riccardo.torta@unito.it Indirizzo: SCDU Psicologia Clinica e Oncologica Dipartimento di Neuroscienze AUO San Giovanni Battista Cso Bramante 88
Foto

VALABREGA Giorgio

Tel: +390119933628 Email: giorgio.valabrega@unito.it Indirizzo: c/o I.R.C.C.S. Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)
Foto

VILLARI Vincenzo

Tel: 0116335334 Email: vvillari@molinette.piemonte.it Indirizzo: SC PSICHIATRIA 2 - SPDC AOU San Giovanni Battista Corso Bramante 88 10126 Torino

Zotti Carla Maria

Tel: 0116705833 Email: carla.zotti@unito.it Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche. Piazza Polonia 94. 10126 Torino Sede del docente: Via Santena 5 bis.

Ultimo aggiornamento: 21/09/2018 23:29
Campusnet Unito
Non cliccare qui!