Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo corso.

Albera Carlo

Tel: 0119026413
Email: carlo.albera@unito.it
Indirizzo: Dipartimento Scienze Mediche via Genova 3 presso Molinette Torino

Albera Roberto

Tel: 0116709582
Email: roberto.albera@unito.it
Indirizzo: Dip. Scienze Chirurgiche - Università degli Studi di Torino P.O. Molinette Via Genova, 3 - 4° Piano To

Alpe Marycka

Tel: 011/6335255/5205
Email: marycka.alpe@unito.it

Foto

Amoroso Antonio

Tel: 0116334441
Email: antonio.amoroso@unito.it
Skype: Chiama aamoroso1
Indirizzo: Dip. di Scienze Mediche Via Santena, 19 - 10126 Torino

Foto

Aragno Manuela

Tel: 011 670 7783
Email: manuela.aragno@unito.it
Skype: Chiama manuaragno
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche C.so Raffaello, 30 10125 Torino (TO)

Armando Tiziana

Tel: 0116335662
Email: tiziana.armando@unito.it
Indirizzo:

Foto

Baldovino Simone

Tel: 3357552077
Email: simone.baldovino@unito.it
Skype: Chiama simone.baldovino
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Centro Multidisciplinare di Immunopatologia e Documentazione su Malattie Rare (CMID) Ospedale S. Giovanni Bosco p.zza del Donatore di Sangue 3, 10154 Torino, Italy

Balice Maria Giuseppe

Tel: 3383310017
Email: mariagiuseppe.balice@unito.it
Indirizzo: V. S. Secondo, 29 bis telef. 011/5662030-2031 fax 011/5662023

Foto

Banchio Barbara

Tel: 3356931870
Email: barbara.banchio@unito.it
Indirizzo: Corso di Laurea in Infermieristica

Barbero Maggiorino

Email: maggiorino.barbero@unito.it
Indirizzo: Azienda Sanitaria Locale di Asti - ASL AT Sede Legale Via Conte Verde, 125 - 14100 ASTI

Bellezza Annalisa

Tel: 011/5082796/2652
Email: annalisa.bellezza@unito.it

Bellino Silvio

Tel: 011-6335425
Email: silvio.bellino@unito.it
Indirizzo: SC Psichiatria DU Via Cherasco n.11 10126 Torino

Bernardi Donatella

Tel: n/d
Email: donatella.bernardi@unito.it
Indirizzo: ASL "Città di Torino" - SS Formazione - Via San Secondo 29 - Torino tel.011.5662349

Foto

Bernardini Riccardo

Email: riccardo.bernardini@unito.it
Skype: Chiama riccardo_bernardini
Indirizzo: Istituto di Psicologia Analitica e Psicoterapia Polo Formativo Universitario "Officina H Olivetti" Ufficio 7 Via Monte Navale, 1 10015 Ivrea (TO)

Foto

Berta Giovanni Nicolao

Tel: 011.670.54.46
Email: giovanni.berta@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Foto

Bert Fabrizio

Tel: 0116705816
Email: fabrizio.bert@unito.it

Bilanzone Antonella

Tel: 0116335282
Email: antonella.bilanzone@unito.it
Indirizzo:

Foto

Biolatti Matteo

Tel: n/d
Email: matteo.biolatti@unito.it
Indirizzo: Via Santena, 9 - 10126 Torino

Bo Mario

Tel: 0116637140
Email: mario.bo@unito.it

Foto

Borraccino Alberto

Tel: 0116705836
Email: alberto.borraccino@unito.it
Skype: Chiama alberto.borraccino
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e pediatriche Via Santena 5bis 10126 - Torino

Bracco Micaela

Tel: n/d
Email: micaela.bracco@unito.it, -, braccomicaela1@gmail.com
Indirizzo: neurorialibitazione. Unità Spinale Unipolare 4PIANO via zuretti 24, torino (palazzina di fronte al CTO)

Foto

Brazzi Luca

Tel: +39.011.6334002
Email: luca.brazzi@unito.it

Foto

Cali' Corrado

Tel: 0116703314
Email: corrado.cali@unito.it
Indirizzo: Istituto Di Anatomia, Corso Massimo D'Azeglio 52, Torino NICO (Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi), Regione Gonzole 10, Orbassano (TO)

Callegaro Donatella

Tel: 011/9551814
Email: donatella.callegaro@unito.it
Indirizzo: ASL TO3 Sede Legale: Via Martiri XXX Aprile 30 – 10093 Collegno (TO)

Foto

Camandona Michele

Tel: 0116705378 - 0116335524
Email: michele.camandona@unito.it

Foto

Campagna Sara

Tel: 011 6705827
Email: sara.campagna@unito.it
Indirizzo: Via Santena 5 bis -Torino

Carmellino Virna

Tel: 0113135059/5060
Email: virna.carmellino@unito.it
Indirizzo: AOU Città della Salute e della Scienza di Torino Presidio Ospedaliero Ospedale Infantile Regina Margherita Pronto Soccorso Riceve su appuntamento (via mail o telefonica)

Foto

Casari Samuel

Tel: 0115085531
Email: scasari@unito.it
Indirizzo: A.O. Ordine Mauriziano di Torino - Reparto 4C

Cavallo Giovanni

Tel: 0116336649
Email: giovanni.cavallo@unito.it
Indirizzo: Dip. Scienze Chirurgiche - Università degli Studi di Torino P.O. Molinette Via Genova, 3 - 4° Piano To

Ceccato Silvia

Email: silvia.ceccato@unito.it
Indirizzo: Presidio Ospedaliero CTO - Via Zuretti 29 Torino

Cirio Luigi

Tel: 3351328335
Email: luigi.cirio@unito.it

Foto

Cominetti Laura

Tel: 011-6708125
Email: laura.cominetti@unito.it
Indirizzo: Istituto Rosmini II piano, sopra la Segreteria Studenti - zona uffici tutor

Corvasce Andrea

Tel: 01194294236
Email: andrea.corvasce@unito.it
Indirizzo: DEA - Ospedale Maggiore di Chieri Via De Maria 1, 10023 Chieri (TO)

Costa Cristina

Tel: 011-6705630
Email: cristina.costa@unito.it
Indirizzo: SC Microbiologia e Virologia U - corso Bramante 88 - padiglione azzurro, 2° piano - Torino

Curci Daniele

Tel: 011.6336797/5799
Email: daniele.curci@unito.it

Foto

D' Avolio Antonio

Tel: +39.011.4393979
Email: antonio.davolio@unito.it
Skype: Chiama tdm.torino.1.antonio
Indirizzo: Department of Medical Sciences; University of Turin - ASL "Città di Torino" Laboratory of Clinical Pharmacology and Pharmacogenetics Padiglione Q; Amedeo di Savoia Hospital, C.so Svizzera 164, 10149 Torino (Italy) Tel. Seg. +39.011.4393979, Fax: +39.011.4393996, Tel. Lab. +39.011.4393867 Web Site: www.tdm-torino.org; e-mail: info@tdm-torino.org; UNI EN ISO 9001:2008 and 13485:2016 (CE-IVD) CERTIFIED LABORATORY CoQua Lab srl; Academic Spin-Off of University of Turin Web Site: www.coqualab.it; e-mail: antonio.davolio@coqualab.it

Foto

De Angelis Sandro

Tel: 0116333215
Email: sandro.deangelis@unito.it
Indirizzo: Via Antonio Rosmini 4/a Torino TO

Foto

De Rosa Francesco Giuseppe

Tel: +390116705466
Email: francescogiuseppe.derosa@unito.it
Skype: Chiama fgderosa
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche SC Malattie Infettive U AOU Città della Salute e Scienza Ingresso lato Via Genova 10126 Torino

De Rose Virginia

Tel: 0119026416-432
Email: virginia.derose@unito.it
Indirizzo: Clinica di Malattie Apparato Respiratorio, Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche - AOU S.Luigi, Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano (TO)

Foto

Deaglio Silvia

Tel: 0116709535
Email: silvia.deaglio@unito.it
Skype: Chiama silvia-boston
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche & Human Genetics Foundation via Nizza, 52 10126 Torino

Foto

Deandreis Désirée

Tel: 011.6336173
Email: desiree.deandreis@unito.it
Skype: Chiama deandreisde
Indirizzo: AOU Città della Salute e della Scienza SC Medicina Nucleare U C.so Dogliotti 14 Torino

Demichelis Maria Maddalena

Tel: 011-6334331
Email: mariamaddalena.demichelis@unito.it
Indirizzo: A.O.U. S. Giovanni Battista Via Genova 3 10126 - Torino

Devardo Carolina

Tel: 011/6336422
Email: carolina.devardo@unito.it
Indirizzo: AOU S. Giovanni Battista Corso Bramante 88/90 10126 Torino S.C. SITRA Direttore Dott. M. Paleologo

Di Benedetto Graziano

Tel: 011/6806845
Email: graziano.dibenedetto@unito.it
Indirizzo: CSM Nichelino, via San Francesco 35. SPDC ospedale di Moncalieri

Di Rosa Francesca

Email: francesca.dirosa@unito.it
Indirizzo: Ubicazione del reparto: *Entrata Via Genova *Alle spalle delle macchinette del caffè c'è una scala, salire al 1* piano *Porta a destra. Non è necessario avere la divisa perchè viene fornita dalla struttura e deve essere cambiata ogni giorno. portare con sè solo le calzature e una gruccia per appendere i vestiti. Non è disponibile un armadietto per gli studenti nello spogliatoio.

Di Vella Giancarlo

Tel: 011.6705918
Email: giancarlo.divella@unito.it
Indirizzo: Corso G. Galilei n. 22, 10126 - Torino Sezione di Medicina Legale - Dip Scienze Sanità Pub e Ped

Foto

Dimonte Valerio

Tel: 0116705868
Email: valerio.dimonte@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della sanità Pubblica e Pediatriche Via Santena 5 bis 10126 Torino

Foto

Donofrio Rocco

Tel: 011/6933656
Email: rocco.donofrio@unito.it, rdonofrio@cittadellasalute.to.it, don.roy@libero.it
Indirizzo: C.T.O. via Zuretti 29 Torino, Rianimazione e terapia Intensiva

Foto

Facco Simona

Tel: 011 6708129
Email: simona.facco@unito.it
Indirizzo: via Rosmini 4/A

Foto

Fagliano Cristina

Tel: 011-70959628
Email: cristina.fagliano@unito.it
Indirizzo: Via Monginevro 130 - TORINO

Foto

Fantauzzi Annamaria

Tel: 3386702284
Email: annamaria.fantauzzi@unito.it
Skype: Chiama a.fantauzzi
Indirizzo: via Rosmini, 4, 10126 TORINO

Foto

Fava Franco Alessandro

Email: franco.fava@unito.it
Indirizzo: Per contatti: franco.fava@unito.it

Finiguerra Ivana

Tel: 0112402473
Email: ivana.finiguerra@unito.it
Indirizzo: P.za donatori del sangue n°3 10154 To

Fonio Paolo

Tel: 011.6706501 - 6336622
Email: paolo.fonio@unito.it
Indirizzo: S.C. Radiologia U DIPARTIMENTO SCIENZE CHIRURGICHE UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI TORINO A.O.U. Città della Salute e della Scienza di Torino Via Genova, 10126 Torino

Galaverna Lucia

Tel: 011/6708133
Email: lucia.galaverna@unito.it
Indirizzo: VIA ROSMINI 4

Foto

Ghigo Alessandra

Tel: 0116706335
Email: alessandra.ghigo@unito.it
Indirizzo: via Nizza, 52 - Torino

Gianino Maria Michela

Tel: 011 6705839
Email: mariola.gianino@unito.it
Indirizzo: via Santena 5 bis, Torino

Foto

Giordano Roberta

Tel: 011.6709593
Email: roberta.giordano@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o SCDU Endocrinologia, Diabetologia e Metabolismo AOS-SGB Molinette, C.so Dogliotti 14, 10126, Torino

Foto

Gobbi Alessandra

Tel: 0119719468
Email: alessandra.gobbi@unito.it
Indirizzo: aslto5

Guiot Caterina

Tel: 0116707710/8166
Email: caterina.guiot@unito.it
Skype: Chiama cguiot1
Indirizzo: Dip. Neuroscienze Corso Raffaello, 30 To

Foto

Gusman Alessandro

Tel: 0116703106
Email: alessandro.gusman@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Culture, Politica e Società Lungo Dora Siena 100, Torino Stanza 3D4 11

Foto

Lanfranco Fabio

Tel: 011.19101404
Email: fabio.lanfranco@unito.it
Indirizzo: Struttura Complessa a Direzione Universitaria Endocrinologia, Andrologia e Metabolismo Humanitas Gradenigo Dipartimento di Scienze Mediche Corso Regina Margherita 10 10153 Torino

Foto

Lazzarini Guido

Tel: 011/4335051
Email: guido.lazzarini@unito.it

Foto

Leombruni Paolo

Tel: 011633.4352/4733
Email: paolo.leombruni@unito.it
Indirizzo: Via Cherasco 15, 10126 - Torino

Leonarduzzi Gabriella Marisa

Tel: 0116705434
Email: gabriella.leonarduzzi@unito.it
Indirizzo: Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole, 10 10043 ORBASSANO – (TO)

Lodeserto Mariangela

Tel: n/d
Email: mariangela.lodeserto@unito.it
Indirizzo: Cardiochirurgia degenza -A.O.U. Città della Salute e della Scienza di Torino

Foto

Longo Roberto

Tel: 0119026533
Email: roberto.longo@unito.it
Indirizzo: Azienda Ospedaliera Universitaria San Luigi Gonzaga SCDU Urologia Regione Gonzole 10 10043 Orbassano (TO)

Luciano Mattia

Tel: 011 313 4437
Email: mattia.luciano@unito.it
Indirizzo: AOU Città della Salute della Scienza di Torino Terapia Intensiva Neonatale Universitaria Via Ventimiglia, 3 - 10126 Torino

Marchisio Daniele

Tel: 3450072657
Email: daniele.marchisio@unito.it, daniele.marchisio66@gmail.com
Skype: Chiama 011 6933861
Indirizzo: A.O. Città della Salute e della Scienza presidio C t o di Torino via zuretti 29

Foto

Massariello Patrizia

Tel: 0116708109
Email: patrizia.massariello@unito.it
Indirizzo: via Rosmini 4A

Foto

Mastrocola Raffaella

Tel: 0116707758
Email: raffaella.mastrocola@unito.it
Indirizzo: Dip. Scienze Cliniche e Biologiche Sezione di Patologia Generale Corso Raffaello, 30 Torino

Menegatti Elisa

Tel: 011- 6707765
Email: elisa.menegatti@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Unità di Medicina Sperimentale e Patologia Clinica Corso Raffaello 30, 10125 Torino, Italy

Mercurio Giancarlo

Tel: 0116708136
Email: giancarlo.mercurio@unito.it
Indirizzo: Via Antonio Rosmini 4/a

Foto

Milan Alberto

Tel: +390116336952
Email: alberto.milan@unito.it
Indirizzo: Città della Salute e della Scienza di Torino via Genova 3 Scala B terzo Piano

Foto

Mollo Elena Maria

Tel: 0113134423
Email: elena.mollo@unito.it
Indirizzo: Corso di Laurea in Ostetricia Città della Salute e della Scienza - S.Anna Via Ventimiglia 3 10126 Torino

Mongini Tiziana Enrica

Tel: 011-6709817
Email: tizianaenrica.mongini@unito.it
Skype: Chiama TizMong
Indirizzo: Via Cherasco 15, 10126 Torino

Montrucchio Giuseppe

Tel: 0116705390
Email: giuseppe.montrucchio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche Università degli Studi di Torino Via Genova 3 - 10126 Torino

Morino Mario

Tel: 011.633.56.70
Email: mario.morino@unito.it

Mungo Valeria

Tel: 0118199506
Email: valeria.mungo@unito.it
Indirizzo:

Foto

Musso Tiziana

Tel: 0116705642
Email: tiziana.musso@unito.it
Indirizzo: Via Santena 9, 10126 Torino

Nicotera Raffaela

Tel: 0116708127
Email: raffaela.nicotera@unito.it
Indirizzo: Via Rosmini, 4/A Torino

Foto

Panero Marco

Tel: +39 011 670 7218
Email: marco.panero@unito.it
Skype: Chiama marcopanero
Indirizzo: Department of Physics, University of Turin Via Pietro Giuria, 1 I-10125 Turin, Italy

Panzanelli Patrizia

Tel: 116707725
Email: patrizia.panzanelli@unito.it
Indirizzo: Corso massimo D'Azeglio, 52, 10126 Torino

Parisi Giuseppe

Tel: 0116335541/4311
Email: giuseppe.parisi@unito.it
Indirizzo:

Pecorari Giancarlo

Tel: 0116709583
Email: giancarlo.pecorari@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Chirurgiche - Università degli Studi di Torino - P.O. Molinette - Clinica ORL Via Genova, 3 - 4° Piano To

Perino Simona

Tel: 0116703944
Email: simona.perino@unito.it

Foto

Pollo Antonella

Email: antonella.pollo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Neuroscienze Corso Raffaello 30 10125 Torino

Foto

Porta Massimo

Tel: 0116632354
Email: massimo.porta@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Mediche Università di Torino corso AM Dogliotti 14 10126 Torino

Pozzo Sonia

Tel: 011/6933880
Email: sonia.pozzo@unito.it
Indirizzo: Tutor Clinico presso U.O. CHIRURGIA GENERALE D'URGENZA - ORTOPEDIA 1° CLINICA - CTO 13° PIANO

Prisciandaro Isabella

Tel: 3403397981
Email: isabella.prisciandaro@unito.it
Indirizzo: ASO S. Giovanni Battista - Molinette Corso Bramante 88/90 10126 - Torino

Raimondo Luisella

Tel: 0116334156 - 3396164766
Email: luisella.raimondo@unito.it

Reale Matteo

Tel: 01194293215
Email: matteo.reale@unito.it

Foto

Ribero Simone

Tel: n/d
Email: simone.ribero@unito.it
Indirizzo: Clinica Dermatologica

Foto

Rinaldi Carmela

Tel: 0321 660604
Email: carmela.rinaldi@unito.it

Foto

Romagnoli Renato

Tel: 011 6334374
Email: renato.romagnoli@unito.it
Skype: Chiama rena.romagnoli
Indirizzo: Chirurgia Generale 2 U - Centro Trapianto Fegato AO Città della Salute e della Scienza di Torino Corso Bramante 88 10126 Torino

Foto

Rosa Arianna Carolina

Tel: 011-6707152
Email: ariannacarolina.rosa@unito.it
Indirizzo: Corso Raffaello 33 (3°piano) - 10125 Torino

Foto

Ruffinengo Carlo

Tel: 0116708107
Email: carlo.ruffinengo@unito.it
Indirizzo: Via Rosmini 4a

Sacerdote Carlotta

Tel: 0116334569
Email: carlotta.sacerdote@unito.it
Indirizzo: P.O. Molinette - S.C.D.U. Epidem. dei Tumori 1 Via Santena, 7 To

Foto

Salina Loris

Tel: 0114393360-3405
Email: loris.salina@unito.it
Indirizzo: Presidio Maria Vittoria, reparto di Terapia Intensiva (Rianimazione).

Foto

Sandrucci Sergio

Tel: 0116706542
Email: sergio.sandrucci@unito.it
Skype: Chiama sand-ser
Indirizzo: cso dogliotti 14 10126 torino

Foto

Sangiolo Dario

Email: dario.sangiolo@unito.it
Indirizzo: c/o I.R.C.C.S. Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Foto

Seira Ozino Maria

Email: maria.seiraozino@unito.it
Skype: Chiama mseira
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione e della Formazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Foto

Sermenato Luigi Giovanni

Tel: 0121/480831
Email: luigigiovanni.sermenato@unito.it
Indirizzo: Consorzio Intercomunale di servizi C.I. di S. di strada Volvera, 63 - Orbassano (TO)

Foto

Solano Ada Maria

Tel: 0116707310
Email: ada.solano@unito.it
Indirizzo: Via Giuria 1, I-10125 Torino

Storto Silvana

Tel: 011/6335662
Email: silvana.storto@unito.it
Indirizzo: A.O.U. CITTA' DELLA SALUTE E DELLA SCIENZA PRESIDIO MOLINETTE - ONCOLOGIA I

Tamagno Elena

Tel: 0116706604
Email: elena.tamagno@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento Neuroscienze NICO Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi Regione Gonzole 10 Orbassano Torino

Tattoli Lucia

Tel: 0116336972
Email: lucia.tattoli@unito.it

Foto

Valabrega Giorgio

Tel: +390115082046
Email: giorgio.valabrega@unito.it
Indirizzo: S.C.D.U. Oncologia A.O Ordine Mauriziano - Ospedale Umberto I Via Magellano 1, 10128 Torino

Vecchio Emilia

Tel: 0116336953/9
Email: emilia.vecchio@unito.it
Indirizzo:

Foto

Villari Vincenzo

Tel: 0116335334
Email: vvillari@molinette.piemonte.it
Indirizzo: SC PSICHIATRIA 2 - SPDC AOU San Giovanni Battista Corso Bramante 88 10126 Torino

Visentin Giulia

Tel: n/d
Email: giulia.visentin@unito.it
Indirizzo: SISP NICHELINO Nichelino SISP MONCALIERI Moncalieri

Foto

Zotti Carla Maria

Tel: 0116705833
Email: carla.zotti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche. Piazza Polonia 94. 10126 Torino Sede del docente: Via Santena 5 bis.